Simposio de Salud dará a conocer las nuevas tendencias y tecnologías en la materia

Simposio de Salud dará a conocer las nuevas tendencias y tecnologías en la materia

Desarrollo Digital Noticias Uncategorized

Iniciativa dará cita a destacadas autoridades, ejecutivos, académicos y emprendedores  nacionales e internacionales, a compartir y reflexionar sobres los desafíos de las tecnologías de la información y comunicación (TICs) en materia de salud. 

El evento se desarrollará el próximo 18 y 19 de julio de 2017 en el centro de eventos del Hotel W Santiago.

(Abril 2017) Fomentar una economía y cultura digital está en el centro del quehacer de Fundación País Digital y en este sentido, generar nuevos espacios de reflexión y discusión, resulta una herramienta para alcanzar dicha misión.

Es por esto que  Simposio Salud: Nuevas tecnologías, avances y desafíos, es un nuevo espacio creado por País Digital con el apoyo de Corfo, para  dar a conocer las nuevas tendencias y avances TICs en materia de salud.

“Queremos seguir contribuyendo a crear una cultura y sociedad cada vez más digitalizada, que los avances tecnológicos se traduzcan en una mejor calidad de vida y que lo desafíos de la medicina, puedan ser alcanzados por el aporte de las TICs, por eso estamos congregando a los principales actores de la materia a reflexionar, discutir y difundir los avances en salud”, indicó Pelayo Covarrubias, Presidente de la Fundación País Digital.

La iniciativa está alineada con el Programa Estratégico Salud+Desarrollo, que ha enfocado su trabajo en el desarrollo de estándares e interoperabilidad hospitalaria; así también vale la pena considerar lo indicado por Silicon Valley Bank, que reúne a las empresas tecnológicas del sector Salud de Silicon Valley, respecto a que la Inteligencia Artificial, Internet de las cosas, y las herramientas de análisis de Big Data serán clave para producir un impacto significativo en la asistencia sanitaria para el año 2017.

El evento, Simposio Salud: Nuevas tecnologías, avances y desafíos; se realizará el próximo  18 y 19 de julio de 2017, en el centro de convenciones del Hotel W Santiago, ubicado en Isidora Goyenechea 3000, Las Condes, Santiago de Chile.

Acerca de Fundación País Digital

Fundación País Digital , con más de 15 años de trayectoria, es una institución que fomenta el desarrollo de una cultura digital y tecnológica, articulando la construcción de alianzas y la realización de proyectos público-privados, además de la generación de contenidos.

Proyecto “Prende” gana desafío de innovación para desarrollar aplicación para medidores inteligentes

Proyecto “Prende” gana desafío de innovación para desarrollar aplicación para medidores inteligentes

Destacados Noticias Uncategorized

Iniciativa se realizó conjuntamente entre Enel (ex Chilectra) y País Digital:

  • Postularon 22 proyectos y tras un proceso de selección, el Comité de Innovación de Enel Distribución Chile determinó que “Prende: Apaga la luz, prende tu comunidad” propuesto por la empresa Zembia fue el ganador del “Desafío de innovación de Medición Inteligente”.
  • El ganador trabajará durante 6 meses, junto a Enel Distribución, en el desarrollo de la aplicación y tendrá un presupuesto de $25 millones de pesos para hacerlo.

Santiago, 12 de enero, 2017. “Prende” fue el proyecto ganador del desafío de innovación de Medición Inteligente, lanzado por Enel Distribución Chile y la Fundación País Digital. Después de 3 meses de postulaciones, desarrollo de propuestas y presentaciones, el comité de innovación de Enel Distribución definió al ganador, quien tendrá seis meses para trabajar en el desarrollo de la aplicación. Para lograrlo, contará con todo el apoyo de la Compañía, la Fundación País Digital y un presupuesto de 25 millones de pesos.

El proceso de postulación se inició el pasado 28 de septiembre, llamado al cual concurrieron 22 proyectos. De ellos, ocho pasaron a la final y de ese grupo salió el ganador. El criterio de selección, que determinó al proyecto triunfador, fue el nivel de impacto que tendría el desarrollo (aplicación) en los clientes de Enel Distribución Chile en el marco de su proyecto de Medición Inteligente que se encuentra implementando en la Región Metropolitana.

Estamos muy contentos con los proyectos que se presentaron. Para nosotros como Enel, participar con la comunidad en la búsqueda de nuevas soluciones y usos de la energía son parte de nuestra nueva filosofía”, asegura Andreas Gebhardt, gerente general de Enel Distribución Chile quien además agrega que “no fue nada fácil determinar al ganador pero, nos quedamos con “Prende” porque su idea busca generar una nueva experiencia para nuestros clientes; busca presentar la información de Medición Inteligente de manera más clara y sencilla, tendrá tips de eficiencia energética y de ofertas de mercado en línea de acuerdo al consumo de cada cliente. Además, permitirá el envío de notificaciones y alarmas de interrupciones de suministro”.

El proyecto ganador fue propuesto por la empresa Zembia (https://zembia.cl/), liderada por Rodolfo Redlich. Durante seis meses trabajarán en dependencias de Plaza Tecnológica de la Fundación País Digital, junto con iF y el Centro de I+D de Telefónica, para desarrollar la aplicación en los sistemas Android e iOS, según las características propuestas y en completa sintonía con el proyecto de Medidores Inteligentes de Enel Distribución Chile.

“Fue un proceso muy positivo. Se presentaron proyectos muy interesantes y estamos muy felices con el resultado de esta primera etapa del Desafío de Innovación de Medición Inteligente. Uno de nuestros objetivos es promover la economía digital y este tipo de proyectos va en esa dirección”, destaca Pelayo Covarrubias, presidente de la Fundación País Digital, quien además agradeció a Enel Distribución Chile la confianza de la compañía en la tecnología y la innovación.

Finalistas del Desafío de Innovación de Medición Inteligente:

Desafío de innovación: soluciones para medidores inteligentes de Adexus; Alcyone Energy de Alcyone; Sistema móvil de información y gestión para clientes en redes inteligentes de CIT Ingeniería; Meedo de Core-Stack; Desarrollo de interfaz OEM PLC de Dhenax; Energy-Gestcontrol de CKDevelopment; Software de consulta y control de energía domiciliario de RyY Ingeniería; y Prende de la empresa Zembia

De esta manera, a mediados de 2017, los clientes de la distribuidora de energía eléctrica más importante del país, y que cuenten con medidores inteligentes en sus hogares, podrán descargar gratuitamente la aplicación en sus dispositivos móviles con sistema Android o iOS.

Acerca de Plaza Tecnológica

La Plaza Tecnológica es una iniciativa de la Fundación País Digital, iF y Telefónica I+D, quienes juntaron sus capacidades únicas y distintivas para crear una alianza estratégica con el objeto de fomentar la tecnología de Internet de las Cosas en nuestro país. “La Plaza Tecnológica realiza un trabajo colaborativo entre empresas y emprendedores, permitiendo la transferencia tecnológica y el desarrollo de nuevas soluciones en torno a Internet de las Cosas”, explica el Gerente de la Plaza Tecnológica, José Miguel Castro.

 

Resultados de los 100 profesores seleccionados para participar en Summer Camp 2017

Resultados de los 100 profesores seleccionados para participar en Summer Camp 2017

Educación Noticias Uncategorized

 

Felicitamos a los 100 profesores de todo Chile que fueron seleccionados para participar en el Summer Camp 2017 Programa tus Ideas.

LOS QUE NO ESTÁN EN EL LISTADO QUEDAN EN LISTA DE ESPERA PARA  UN EVENTUAL CUPO EN NUESTROS TALLERES. ¡ESTÉN ATENTOS A SUS CORREOS ELECTRÓNICOS!
A continuación se encuentra el listado de los docentes separados por grupo:
Grupo 1 – 9 al 13 de enero (9:30 a 13:30)
Nombre Colegio
1 Daniela Arcos Hernández Australian College, Santiago
2 Raul Arturo Herrera Jara Liceo Bicentenario de Molina, Región del Maule
3 William Muller Mora Instituto Regional del Maule, San Javier
4 Oscar Miguel Berrios Alcaino Colegio Polivalente Sembrador, Región Metropolitana
5 Jorge Muñoz Leiva Colegio Crl. Eleuterio Ramírez Molina, Región Metropolitana
6 Norberto Urzúa Anabalón Colegio María Inmaculada, Región Metropolitana
7 Aurora Leon Molina Escuela Básica y Especial Municipal Nº 1584 “Profesora María Luisa Sepúlveda”, Región Metropolitana
8 María Angélica Urra Painén Familia de Nazareth, Región Metropolitana
9 Erwin Leonidas Blanco San Martín Escuela Básica Vegas de Concha RBD 4027, Ranquil, Octava Región.
10 Ricardo Felipe Mancilla Liceo de Adultos Pucará de Chena, Región Metropolitana
11 Samanta González Farías Colegio Palmarés, Región Metropolitana
Grupo 2 – 9 al 13 de enero (14:30 a 18:30)
Nombre Colegio
1 Carla Mora Peñailillo Liceo Vicente Palacios Valdés, Tomé
2 Hervé Antonio Parra Rojas Colegio Acrópolis, Puente Alto, Región Metropolitana
3 John George Reveco López Colegio San Alberto, Estación Central, Región Metropolitana
4 Karina Andrea Rivas Cortes Colegio Palmarés, Región Metropolitana
5 Pilar Chacama Vernal Liceo Polivalente Esmeralda, Colina, Región Metropolitana
6 Jonathan Elías Palma Romero Liceo Comercial de San Bernardo, Región Metropolitana
7 Matias Sir Colegio Fernando de Aragón, Región Metropolitana
8 Christian Ladrón de Guevara Mocelli Saint Trinity College
9 Daniela Isabel Espina Díaz Colegio Insular Robinson Crusoe, Juan Fernández
10 Cristián Brito Reyes Colegio Santa Juliana, Región Metropolitana
Grupo 3 – 16 al 20 de enero (9:30 a 13:30)
Nombre Colegio
1 Sandra Ramos Colegio Sol de Chile, Región Metropolitana
2 Fernando Alejandro Conejeros Pérez Complejo Educacional Monseñor Luis Arturo Pérez, Región Metropolitana
3 Marcela Miranda Abarca Centro Educacional Mariano Egaña, Región Metropolitana
4 Víctor Manuel Salazar Lizama Colegio Adventista de La Serena, La Serena
5 Vicky Del Carmen Reyes Jara Escuela Técnica Santa María Micaela, Región Metropolitana
6 Carolina Alejandra Garay Fierro Nuevo Toqui Caupolican, Cañete
7 Raúl Astudillo Guerra Liceo Municipal Salamanca, Salamanca
8 Jorge Obregón Cortés Escuela La Victoria, Pedro Aguirre Cerda, Región Metropolitana
9 María Elizabeth Maripangue Armijo Colegio Pomaire, Melipilla
10 Natalia Cortrés Piña Centro Educacional Niño Dios de Malloco, Región Metropolitana
11 Macarena Benitez Castillo Complejo Educacional Consolidada, Región Metropolitana
Grupo 4 – 16 al 20 de enero (14:30 a 18:30)
Nombre Colegio
1 Elias Miranda Comeduc
2 Yasna Araya Rodríguez Escuela Paula Jaraquemada, Iquique, Región de Tarapaca
3 Sonia Elena Rubilar Acuña Departamento Educación El Carmen, El Carmen, Región del Biobío
4 Ignacio Antonio Rodriguez Carozzi Instituto Claudio Matte, Región Metropolitana
5 Loreto Andrea Astorga Belmar Colegio San Agustín de Atacama, Copiapó
6 Juan Miguel Trejo Díaz Saint Orland 3, Cerro Navia, Región Metropolitana
7 Cristián Hormazábal Insucodos(Comeduc), Santiago, Región Metropolitana
8 Manuel Sánchez Loyol Colegio San Pedro, Alto Hospicio, Región de Tarapacá
9 Alexy Pil Quant Matus Escuela Básica N° 1674 Christ School, Santiago, Región Metropolitana
10 Bárbara Muñoz Liceo Politécnico Pitrufquén, Pitrufquén, Región de la Araucanía
Grupo 5 – 23 al 27 de enero (9:30 a 13:30)
Nombre Colegio
1 Mauricio Andrés Ossa Guzmán Colegio Chile, Región Metropolitana
2 Brenda Bastías Baier Universidad Católica Silva Henríquez, Santiago, Región Metropolitana
3 Catalina Sandoval Boston College Maipú, Región Metropolitana
4 Lesly Aracellis Brizuela Herrera Boston College Maipú, Región Metropolitana
5 Carla Campaña Jorge Huneeus Zegers, Santiago, Región Metropolitana
6 Daniel Andres Navia Diaz Colegio Cumbres de Labranza, Temuco, Región de la Araucanía
7 Carlos Valenzuela Tobar Liceo Comercial Vate Vicente Huidobro Comeduc, Región Metropolitana
8 Paula Hernández Escuela Villa Florida, La Calera, Región de Valparaíso
9 Aurelio Cipriano Miranda Ballesteros Liceo Sara Troncoso, Alhué
10 Carla Magdalena Guzmán Aguilera Colegio Robinson Cabrera Beltrán, Retiro, Región del Maule
11 Diego Díaz Pinto Colegio Domingo Savio, Región Metropolitana
Grupo 6 – 23 al 27 de enero (14:30 a 18:30)
Nombre Colegio
1 Claudio Antonio Saavedra Oyarzo Colegio Calama, Calama, Región de Antofagasta
2 Pedro Araya Bahamondes Colegio Manuel José Irarrázaval, Región Metropolitana
3 Priscila Mendoza Jorge Huneeus Zegers, Región Metropolitana
4 Esteban Gerardo Campos López Colegio Villa La Granja Mulchen, Mulchén, Octava Región
5 María Agusta Silva Espejo San Damián de Molokai, Región de Valparaíso
6 Hugo Yoni Parra Merino Cumbres de Labranza, Temuco, Región de la Araucanía
7 Gabriel Erices Colegio Técnico Profesional de Gastronomía y Hotelería Achiga-Comeduc, Santiago, Región Metropolitana
8 César Patricio Hernández Calderón Liceo José Victorino Lastarria, Región Metropolitana
9 Aldo Illich Aravena Rocha Escuela Básica Emprender Puente Alto, Región Metropolitana
10 Eliseo Arsenio Levican Vargas Centro Educacional Huechuraba, Santiago, Región Metropolitana
Grupo 7 – 30 de enero al 3 de febrero (9:30 a 13:30)
Nombre Colegio
1 Margarita Latorre Aguirre Complejo Educacional Manuel Plaza Reyes, Lampa, Región Metropolitana
2 Cristián Javier Marín Segura Liceo Tecnico Profesional Juan Pablo II, Coyhaique, Región Aysén
3 Eduardo Chávez Godoy Colegio Etchegoyen, Región del Biobío
4 Héctor Molina Liceo Guillermo Marín Larraín C – 36, Retiro, Región del Maule
5 Esteban González Galloso Colegio Alerce, Concepción, Región del Biobío
6 Ismael Verdugo Valenzuela Instituto de Innovacion Tecnologico Diego Portales, Curico, Séptima Región
7 Francia Ivonne Ormeño Bravo Escuela Fernando Baquedano, Yungay, Región del Biobío
8 Luis Rolando Reyes Zamora Colegio San Damián de Molokai, Región de Valparaíso
9 Pablo Lequiz Orrego Colegio Gobernador Concha y Salvatierra, Región de Valparaíso
10 Rodrigo Adolfo Parra Matamala Fundación Educacional Colegio Santa Eufrasia, Región del Biobío
Grupo 8 – 30 de enero al 3 de febrero (14:30 a 18:30)
Nombre Colegio
1 Eva Constanza Vargas Retamal Escuela Santiago de Guayaquil, Región Metropolitana
2 Maite Denisse Moena Vásquez Escuela Olegario Morales Oliva, Paillaco, Región de los Ríos
3 José Miguel Castro Bustamante El Valle de Casablanca, CasaBlanca, Región de Valparaíso
4 Giselle Valdivia Comeduc
5 María Magdalena Loyola Penchulef Instituto Nacional José Miguel Carrera, Santiago, Región Metropolitana
6 Alan Martinez Instituto Tecnológico San Mateo, Santiago, Región Metropolitana
7 Patricio Figueroa José Miguel Carrera, Santiago, Región Metropolitana
8 Francisco Eduardo Soto Vicencio Aula Hospitalaria Auyukeleen Epu, Ovalle, Región de Coquimbo
9 Alejandra Ester Iturra Piceros Liceo Municipal de Nacimiento, Nacimiento, Región del Biobío
10 Pablo Luis Allendes Gallardo Escuela Coeducacional Particular N°1, Atacama
Grupo 9 – 6 al 10 de febrero (9:30 a 13:30)
Nombre Colegio
1 Jackson Carlos Mercado Almonte Escuela Básica 1939 Santa Teresa de Quilicura, Quilicura, Región Metropolitana
2 Billy Ángelo Vega Palma Liceo Fresia Graciela Muller Ruiz, Región del Biobío
3 Gastón Arturo Bravo Díaz Escuela Emilia Romagna, Traiguén, Región de la Araucanía
4 Elizabeth Rojas Comeduc
5 Alejandro Ontiveros Garza Colegio Adventista de Copiapó, Atacama
6 Felipe Andrés Sánchez Arancibia Colegio Umbral de Curauma, Región de Valparaíso
7 Tania Orellana Reyes Liceo Arturo Peréz Canto, Recoleta, Región Metropolitana
8 María Griselda Medel Liceo Bicentenario de Excelencia San Pedro, Región Metropolitana
9 Sebastian Ismael Pérez Donoso Rosa Elvira Matte de Prieto, Santiago, Región Metropolitana
10 Luis Chapa Catalán Escuela Nuestro Mundo, Quillota, Región de Valparaíso
Grupo 10 – 6 al 13 de febrero (14:30 a 18:30)
Nombre Colegio
1 Manuel Valladares Contreras Presidente Jose Manuel Balmaceda, Región Metropolitana
2 Claudia Fariña Kutz Saint Trinity College, Región Metropolitana
3 Patricio Navarrete Rodríguez Liceo Federico Heise Marti, Parral, Región del Maule
4 Mario Barrera Liceo Comercial Molina Lavin, Región Metropolitana
5 Vladimir Coppo Galaz Liceo Industrial y de Minas Ignacio Domeyko, Región Metropolitana
6 Andrea Jara Saavedra Villa Macul Academia, Región Metropolitana
7 Rocío Arriaza Silva Instituto Regional de Educación de Adultos, San Miguel, Región Metropolitana
8 Ricardo Alejandro Campos Ibarra José Santos Aliaga Rojas, Hualañé, Región del Maule
9 Lessly Karen Marchant Herrera (Directora José Santos Aliaga) José Santos Aliaga Rojas, Hualañé, Región del Maule
10 David Valenzuela Comeduc