150 profesores podrán optar a becas para curso online de programación de Apps

150 profesores podrán optar a becas para curso online de programación de Apps

Educación Noticias

Que profesores de Educación básica y media, de cualquier rincón del país, puedan enseñar a sus alumnos a programar Apps móviles es la meta de los Clubes de Apps de Programa tus Ideas, iniciativa de Samsung y Fundación País Digital con el apoyo de Tu clase, tu país e Inria Chile.

 A la fecha se han formado más de 200 docentes en formato presencial, y en esta oportunidad se ofrecerá por primera vez el curso en formato e-Learning, para facilitar el acceso a profesores de todo Chile. El objetivo es abarcar una mayor cantidad de profesores, de todas las comunas de Chile, quienes solo necesitarán un computador con acceso a internet para acceder a los contenidos del curso, teniendo la misma oportunidad de acceso al conocimiento que los docentes que han participado en los 3 talleres presenciales que se han realizado en Santiago.

El objetivo final es que los profesores que se capaciten puedan crear Clubes de Apps en sus colegios y enseñen a sus estudiantes a programar de una forma lúdica y educativa, promoviendo en ellos el desarrollo de las habilidades necesarias para enfrentar los desafíos del siglo XXI, tales como el pensamiento lógico, la resolución de problemas, la creatividad y el trabajo en equipo.

“Estamos en una cruzada por masificar la enseñanza de la programación, y en particular nos hemos enfocado en las Apps para dispositivos móviles, que son el presente y futuro de la tecnología. Ojalá que pronto esto forme parte del currículum nacional y todos los escolares en Chile aprendan esta habilidad indispensable para nuestros tiempos. Por ahora, los Clubes de Apps son un excelente punto de partida y con este curso online podremos llegar a muchos más profesores y, a través de ellos, a más niños”, comentó Germán Sáenz, Gerente Senior de Ciudadanía Corporativa y Asuntos Públicos de Samsung Chile.

Por otra parte, Juan Luis Núñez, gerente general de Fundación País Digital comenta que “hacer el taller de forma online nos permite llegar a aquellos profesores que por distancia física no pueden acceder al curso presencial pero que tienen la motivación y el interés por aprender nuevas herramientas. Nuestro foco es llegar a los profesores, porque llegando a ellos, alcanzaremos a los niños para entregarles una herramienta necesaria para desenvolverse en la era digital, como lo es la programación, y en especial, la programación de Apps”.

El curso online abordará los mismos contenidos de la versión presencial a través de video digital, animaciones interactivas, que estarán disponibles en la plataforma las 24 horas del día, los 7 días de la semana.  Esto permitirá a los participantes revisar el material cuantas veces lo requieran, pudiendo profundizar en aquellos temas que les presenten mayor dificultad.

Es importante destacar que, si bien los cursos son en formato online, están diseñados como instancias 100% prácticas, en que los docentes deberán llevar a cabo los mismos ejercicios y tareas que en su versión presencial. Para ello, contarán con el acompañamiento de tutores especialistas que los retroalimentarán durante todo el proceso, a través de espacios de comunicación directa en la plataforma.

Otro factor importante de la versión online es la comunidad de aprendizaje digital que tendrá el curso, en que podrán compartir experiencias con sus pares, resolver dudas, trabajar colaborativamente, durante y después de finalizado el curso. “El desafío de la comunidad de aprendizaje es que las redes que se formen ahí entre los profesores no terminen al finalizar el proceso formativo y se extiendan en el largo plazo”, afirmó David Aguirre, gestor de contenido de Tu clase, tu país.

Los profesores que quieran participar, deben inscribirse hasta el 17 de Marzo en http://www.programatusideas.cl/postulaciones-clubes-de-apps/

Para mayor información del proyecto, por favor visite: http://programatusideas.cl

Se firma acuerdo de colaboración para apoyar la promoción y fomento de la Programación y el Pensamiento Computacional en los escolares en Chile

Se firma acuerdo de colaboración para apoyar la promoción y fomento de la Programación y el Pensamiento Computacional en los escolares en Chile

Desarrollo Digital Noticias

(Santiago, 26 de enero, 2017) En el marco del lanzamiento de la tercera versión del Summer Camp Programa tus Ideas, donde 100 profesores se están formando para abrir Clubes de Apps en sus escuelas, se dió cita a diferentes entidades que promueven la programación y el pensamiento computacional en los escolares de nuestro país.

En la ocasión, se firmó un acuerdo de colaboración con el fin de seguir promoviendo en nuestra sociedad y las próximas generaciones, una cultura de creación y desarrollo de tecnología, potenciando en los escolares las habilidades y competencias necesarias para vivir en la era digital del siglo XXI. El acuerdo fue suscrito por Fundación País Digital, Samsung Electronics Chile, Inria, Corporación C100, Fundación Kodea, Microsoft Chile, Girls in Tech, Fundación Mustakis, Fundación Telefónica y Departamento de Ciencias de la Computación de la Universidad de Chile. Las organizaciones gubernamentales Enlaces y Dibam asistieron también a la actividad y fueron testigos del manifiesto.

Todas las instituciones presentes desarrollan iniciativas enfocadas en temas de programación o pensamiento computacional en el nicho de los escolares, para así aportar al desarrollo de habilidades necesarias para el buen desempeño en la era digital, y acorde a los intereses de los estudiantes.

Durante la cita en las oficinas de Inria Chile, cada una de las instituciones tuvo la oportunidad de presentar sus proyectos, los que incluyen talleres de programación, de robótica, clubes de apps, plataformas para aprendizaje de computación online, e iniciativas de proyectos de acuerdo para introducir el pensamiento computacional en los colegios de Chile.

La cita fue convocada por Fundación País Digital y Samsung, quienes lideran la iniciativa Programa tus Ideas, que apunta a fomentar la programación de aplicaciones móviles a nivel país, promoviendo su estudio y difundiéndola como una herramienta educativa y de futura empleabilidad. Como parte de esa iniciativa, ya han capacitado a más de 200 profesores, quienes han formado Clubes de Apps a lo largo de Chile, impactando a más de 600 niños.

Al respecto, Germán Sáenz, Gerente Senior de Ciudadanía Corporativa y Asuntos Públicos de Samsung Chile, comentó que “fue un excelente encuentro pues nos permitió abrir redes de colaboración y potenciar los esfuerzos que cada entidad lleva adelante. Nosotros junto a País Digital tenemos los Clubes de Apps a lo largo de todo Chile, y ahora tenemos la posibilidad de unir fuerzas con muchas otras iniciativas complementarias que van por la misma línea”.

Asimismo, Juan Luis Núñez, Gerente General de Fundación País Digital, comentó que “como Fundación estamos muy contentos de haber logrado reunir en este encuentro a estas organizaciones, en un esfuerzo común que hace visible el trabajo que hacemos hoy por promover la ciencia y tecnología en las nuevas generaciones”.

Al finalizar, Marcelo Vera, Director de Enlaces, expuso los desafíos que enfrenta esta institución durante el 2017, y señaló que uno de los retos es preparar a los profesores en talleres de programación para que puedan incorporar la tecnología en sus actividades pedagógicas.

¿Por qué es importante programar?

La programación genera una nueva relación con la tecnología, quién programa pasa de ser consumidor a creador. Ayuda al desarrollo del pensamiento lógico y creativo, estimula la creatividad, la capacidad de atención y la resolución de problemas.

Programar permite entender el lenguaje del futuro. Por eso, es fundamental que en el país se fomente su enseñanza, para que así, niños, jóvenes y adultos, aprendan a PROGRAMAR SUS IDEAS.

Resultados de los 100 profesores seleccionados para participar en Summer Camp 2017

Resultados de los 100 profesores seleccionados para participar en Summer Camp 2017

Educación Noticias Uncategorized

 

Felicitamos a los 100 profesores de todo Chile que fueron seleccionados para participar en el Summer Camp 2017 Programa tus Ideas.

LOS QUE NO ESTÁN EN EL LISTADO QUEDAN EN LISTA DE ESPERA PARA  UN EVENTUAL CUPO EN NUESTROS TALLERES. ¡ESTÉN ATENTOS A SUS CORREOS ELECTRÓNICOS!
A continuación se encuentra el listado de los docentes separados por grupo:
Grupo 1 – 9 al 13 de enero (9:30 a 13:30)
Nombre Colegio
1 Daniela Arcos Hernández Australian College, Santiago
2 Raul Arturo Herrera Jara Liceo Bicentenario de Molina, Región del Maule
3 William Muller Mora Instituto Regional del Maule, San Javier
4 Oscar Miguel Berrios Alcaino Colegio Polivalente Sembrador, Región Metropolitana
5 Jorge Muñoz Leiva Colegio Crl. Eleuterio Ramírez Molina, Región Metropolitana
6 Norberto Urzúa Anabalón Colegio María Inmaculada, Región Metropolitana
7 Aurora Leon Molina Escuela Básica y Especial Municipal Nº 1584 “Profesora María Luisa Sepúlveda”, Región Metropolitana
8 María Angélica Urra Painén Familia de Nazareth, Región Metropolitana
9 Erwin Leonidas Blanco San Martín Escuela Básica Vegas de Concha RBD 4027, Ranquil, Octava Región.
10 Ricardo Felipe Mancilla Liceo de Adultos Pucará de Chena, Región Metropolitana
11 Samanta González Farías Colegio Palmarés, Región Metropolitana
Grupo 2 – 9 al 13 de enero (14:30 a 18:30)
Nombre Colegio
1 Carla Mora Peñailillo Liceo Vicente Palacios Valdés, Tomé
2 Hervé Antonio Parra Rojas Colegio Acrópolis, Puente Alto, Región Metropolitana
3 John George Reveco López Colegio San Alberto, Estación Central, Región Metropolitana
4 Karina Andrea Rivas Cortes Colegio Palmarés, Región Metropolitana
5 Pilar Chacama Vernal Liceo Polivalente Esmeralda, Colina, Región Metropolitana
6 Jonathan Elías Palma Romero Liceo Comercial de San Bernardo, Región Metropolitana
7 Matias Sir Colegio Fernando de Aragón, Región Metropolitana
8 Christian Ladrón de Guevara Mocelli Saint Trinity College
9 Daniela Isabel Espina Díaz Colegio Insular Robinson Crusoe, Juan Fernández
10 Cristián Brito Reyes Colegio Santa Juliana, Región Metropolitana
Grupo 3 – 16 al 20 de enero (9:30 a 13:30)
Nombre Colegio
1 Sandra Ramos Colegio Sol de Chile, Región Metropolitana
2 Fernando Alejandro Conejeros Pérez Complejo Educacional Monseñor Luis Arturo Pérez, Región Metropolitana
3 Marcela Miranda Abarca Centro Educacional Mariano Egaña, Región Metropolitana
4 Víctor Manuel Salazar Lizama Colegio Adventista de La Serena, La Serena
5 Vicky Del Carmen Reyes Jara Escuela Técnica Santa María Micaela, Región Metropolitana
6 Carolina Alejandra Garay Fierro Nuevo Toqui Caupolican, Cañete
7 Raúl Astudillo Guerra Liceo Municipal Salamanca, Salamanca
8 Jorge Obregón Cortés Escuela La Victoria, Pedro Aguirre Cerda, Región Metropolitana
9 María Elizabeth Maripangue Armijo Colegio Pomaire, Melipilla
10 Natalia Cortrés Piña Centro Educacional Niño Dios de Malloco, Región Metropolitana
11 Macarena Benitez Castillo Complejo Educacional Consolidada, Región Metropolitana
Grupo 4 – 16 al 20 de enero (14:30 a 18:30)
Nombre Colegio
1 Elias Miranda Comeduc
2 Yasna Araya Rodríguez Escuela Paula Jaraquemada, Iquique, Región de Tarapaca
3 Sonia Elena Rubilar Acuña Departamento Educación El Carmen, El Carmen, Región del Biobío
4 Ignacio Antonio Rodriguez Carozzi Instituto Claudio Matte, Región Metropolitana
5 Loreto Andrea Astorga Belmar Colegio San Agustín de Atacama, Copiapó
6 Juan Miguel Trejo Díaz Saint Orland 3, Cerro Navia, Región Metropolitana
7 Cristián Hormazábal Insucodos(Comeduc), Santiago, Región Metropolitana
8 Manuel Sánchez Loyol Colegio San Pedro, Alto Hospicio, Región de Tarapacá
9 Alexy Pil Quant Matus Escuela Básica N° 1674 Christ School, Santiago, Región Metropolitana
10 Bárbara Muñoz Liceo Politécnico Pitrufquén, Pitrufquén, Región de la Araucanía
Grupo 5 – 23 al 27 de enero (9:30 a 13:30)
Nombre Colegio
1 Mauricio Andrés Ossa Guzmán Colegio Chile, Región Metropolitana
2 Brenda Bastías Baier Universidad Católica Silva Henríquez, Santiago, Región Metropolitana
3 Catalina Sandoval Boston College Maipú, Región Metropolitana
4 Lesly Aracellis Brizuela Herrera Boston College Maipú, Región Metropolitana
5 Carla Campaña Jorge Huneeus Zegers, Santiago, Región Metropolitana
6 Daniel Andres Navia Diaz Colegio Cumbres de Labranza, Temuco, Región de la Araucanía
7 Carlos Valenzuela Tobar Liceo Comercial Vate Vicente Huidobro Comeduc, Región Metropolitana
8 Paula Hernández Escuela Villa Florida, La Calera, Región de Valparaíso
9 Aurelio Cipriano Miranda Ballesteros Liceo Sara Troncoso, Alhué
10 Carla Magdalena Guzmán Aguilera Colegio Robinson Cabrera Beltrán, Retiro, Región del Maule
11 Diego Díaz Pinto Colegio Domingo Savio, Región Metropolitana
Grupo 6 – 23 al 27 de enero (14:30 a 18:30)
Nombre Colegio
1 Claudio Antonio Saavedra Oyarzo Colegio Calama, Calama, Región de Antofagasta
2 Pedro Araya Bahamondes Colegio Manuel José Irarrázaval, Región Metropolitana
3 Priscila Mendoza Jorge Huneeus Zegers, Región Metropolitana
4 Esteban Gerardo Campos López Colegio Villa La Granja Mulchen, Mulchén, Octava Región
5 María Agusta Silva Espejo San Damián de Molokai, Región de Valparaíso
6 Hugo Yoni Parra Merino Cumbres de Labranza, Temuco, Región de la Araucanía
7 Gabriel Erices Colegio Técnico Profesional de Gastronomía y Hotelería Achiga-Comeduc, Santiago, Región Metropolitana
8 César Patricio Hernández Calderón Liceo José Victorino Lastarria, Región Metropolitana
9 Aldo Illich Aravena Rocha Escuela Básica Emprender Puente Alto, Región Metropolitana
10 Eliseo Arsenio Levican Vargas Centro Educacional Huechuraba, Santiago, Región Metropolitana
Grupo 7 – 30 de enero al 3 de febrero (9:30 a 13:30)
Nombre Colegio
1 Margarita Latorre Aguirre Complejo Educacional Manuel Plaza Reyes, Lampa, Región Metropolitana
2 Cristián Javier Marín Segura Liceo Tecnico Profesional Juan Pablo II, Coyhaique, Región Aysén
3 Eduardo Chávez Godoy Colegio Etchegoyen, Región del Biobío
4 Héctor Molina Liceo Guillermo Marín Larraín C – 36, Retiro, Región del Maule
5 Esteban González Galloso Colegio Alerce, Concepción, Región del Biobío
6 Ismael Verdugo Valenzuela Instituto de Innovacion Tecnologico Diego Portales, Curico, Séptima Región
7 Francia Ivonne Ormeño Bravo Escuela Fernando Baquedano, Yungay, Región del Biobío
8 Luis Rolando Reyes Zamora Colegio San Damián de Molokai, Región de Valparaíso
9 Pablo Lequiz Orrego Colegio Gobernador Concha y Salvatierra, Región de Valparaíso
10 Rodrigo Adolfo Parra Matamala Fundación Educacional Colegio Santa Eufrasia, Región del Biobío
Grupo 8 – 30 de enero al 3 de febrero (14:30 a 18:30)
Nombre Colegio
1 Eva Constanza Vargas Retamal Escuela Santiago de Guayaquil, Región Metropolitana
2 Maite Denisse Moena Vásquez Escuela Olegario Morales Oliva, Paillaco, Región de los Ríos
3 José Miguel Castro Bustamante El Valle de Casablanca, CasaBlanca, Región de Valparaíso
4 Giselle Valdivia Comeduc
5 María Magdalena Loyola Penchulef Instituto Nacional José Miguel Carrera, Santiago, Región Metropolitana
6 Alan Martinez Instituto Tecnológico San Mateo, Santiago, Región Metropolitana
7 Patricio Figueroa José Miguel Carrera, Santiago, Región Metropolitana
8 Francisco Eduardo Soto Vicencio Aula Hospitalaria Auyukeleen Epu, Ovalle, Región de Coquimbo
9 Alejandra Ester Iturra Piceros Liceo Municipal de Nacimiento, Nacimiento, Región del Biobío
10 Pablo Luis Allendes Gallardo Escuela Coeducacional Particular N°1, Atacama
Grupo 9 – 6 al 10 de febrero (9:30 a 13:30)
Nombre Colegio
1 Jackson Carlos Mercado Almonte Escuela Básica 1939 Santa Teresa de Quilicura, Quilicura, Región Metropolitana
2 Billy Ángelo Vega Palma Liceo Fresia Graciela Muller Ruiz, Región del Biobío
3 Gastón Arturo Bravo Díaz Escuela Emilia Romagna, Traiguén, Región de la Araucanía
4 Elizabeth Rojas Comeduc
5 Alejandro Ontiveros Garza Colegio Adventista de Copiapó, Atacama
6 Felipe Andrés Sánchez Arancibia Colegio Umbral de Curauma, Región de Valparaíso
7 Tania Orellana Reyes Liceo Arturo Peréz Canto, Recoleta, Región Metropolitana
8 María Griselda Medel Liceo Bicentenario de Excelencia San Pedro, Región Metropolitana
9 Sebastian Ismael Pérez Donoso Rosa Elvira Matte de Prieto, Santiago, Región Metropolitana
10 Luis Chapa Catalán Escuela Nuestro Mundo, Quillota, Región de Valparaíso
Grupo 10 – 6 al 13 de febrero (14:30 a 18:30)
Nombre Colegio
1 Manuel Valladares Contreras Presidente Jose Manuel Balmaceda, Región Metropolitana
2 Claudia Fariña Kutz Saint Trinity College, Región Metropolitana
3 Patricio Navarrete Rodríguez Liceo Federico Heise Marti, Parral, Región del Maule
4 Mario Barrera Liceo Comercial Molina Lavin, Región Metropolitana
5 Vladimir Coppo Galaz Liceo Industrial y de Minas Ignacio Domeyko, Región Metropolitana
6 Andrea Jara Saavedra Villa Macul Academia, Región Metropolitana
7 Rocío Arriaza Silva Instituto Regional de Educación de Adultos, San Miguel, Región Metropolitana
8 Ricardo Alejandro Campos Ibarra José Santos Aliaga Rojas, Hualañé, Región del Maule
9 Lessly Karen Marchant Herrera (Directora José Santos Aliaga) José Santos Aliaga Rojas, Hualañé, Región del Maule
10 David Valenzuela Comeduc